XXIII ENEP 2018 UFF

XXIII ENCONTRO NACIONAL DE ECONOMIA POLÍTICA
Programação Preliminar
Niterói – 12/06/2018 a 15/06/2018


Crise, austeridade e luta de classes: o Brasil em um beco sem saída

SUBMISSÕES
de artigos até 18 de março em
https://www.even3.com.br/enep2018

INSCRIÇÕES
a partir de 19 de março em
http://www.sep.org.br/Inscricoes/


-

PROGRAMAÇÂO -

Terça-feira: 12/06/2018

Atividades de Formação

8:00h – 12:00h

Minicurso 1 – Grupo de Trabalho de História do Pensamento Econômico Brasileiro
Minicurso 2 – Grupo de Trabalho Pensamento Marxista
Minicurso 3 – Grupo de Trabalho Economia e Território
Minicurso 4 – Grupo de Trabalho Dinheiro e Capital

13:30h – 17:30h

Minicurso 5 – Grupo de Trabalho Teoria Marxista da Dependência
Minicurso 6 – Grupo de Trabalho Estado e Políticas Públicas
Minicurso 7 – Grupo de Trabalho Economia Política da Macroeconomia
Minicurso 8 – Grupo de Trabalho Economia Política da Amazônia
Minicurso 9 – Comissão Econômica para América Latina e Caribe – 70 anos

18:00h – 20:00h
Painel Especial Homenagem a Theotonio dos Santos:
Orlando Caputo (Chile - GT CLACSO)
Monica Bruckmann (UFRJ)
Nildo Ouriques (UFSC)
Coordenadora: Carla Cecilia Campos Ferreira (UFRJ)






Quarta-feira: 13/06/2018
9:00h – 12:00h

Reuniões dos Grupos de Trabalho:
GT – Teoria Marxista da Dependência
GT – HPE Brasileira
GT – Estado e Políticas Públicas
GT – Economia Política da Macroeconomia
GT – Economia Política da Amazônia
GT – Economia e Território
GT – Pensamento Marxista
GT – Dinheiro e Capital

13:30h – 16:30h

Sessão Especial de Economia Política – Reinaldo Carcanholo: Globalização, Imperialismo e a Crítica da Economia Política
Lucia Pradella (King’s College London)
Coordenador: Paulo Nakatani (UFES)

17:00h – 18:00h

Abertura Oficial
Reitor da UFF
Presidente da SEP
Presidente da SEPLA
Secretário Executivo da ANPEC
Presidente da ANGE
Membro da Comissão Organizadora Local

18:00h – 20:30h

Painel I – Políticas de Austeridade
Michael Roberts
Coordenador: João Leonardo Medeiros (UFF)

21:00h – 23:00h

Coquetel




Quinta-feira: 14/06/2018
09:00h – 12:00h

Sessões ordinárias – mesas 1 a 10
Sessão de comunicações I

13:00h – 16:00h

Sessões ordinárias – mesas 11 – 20
Sessão de comunicações II
Apresentação de pôsteres

16:00h – 18:00h

Assembleia da SEP

18:30h – 21:30h

Painel II - Brasil Pós-Delivery: ortodoxia econômica e reformas
Victor Leonardo Araújo (UFF)
Leda Maria Paulani (USP)
Denise Lobato Gentil (UFRJ)
Coordenador: Marcelo Carcanholo (UFF)

18:30h – 21:30h

Painel especial SEP/CEPAL



Sexta-feira: 15/06/2018
9:30h – 12:30h

Sessões ordinárias – mesas 21 – 30
Sessão de comunicações III

13:30h – 16:30h

Sessões ordinárias – mesas 31 – 40
Sessão de comunicações IV

17:00h – 20:00h

Painel III: Crise do Capitalismo e Acirramento da Luta de Classes
Claudio Katz (Universidad de Buenos Aires)
Marcelo Badaró Mattos (UFF)
Eduardo Costa Pinto (UFRJ)
Coordenador: Vanessa Petrelli (UFU)

20:30h

Confraternização

▼ Mostra Mais

Compartilha

Mais Próximos Eventos

 06 Novembro , Terça
 Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro-Galeão, Rio de Janeiro
 11 Novembro , Domingo
 Em Lugar Nenhum!!, Rio de Janeiro
 09 Novembro , Sexta
 Empolga as 9!!, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Maracanã Stadium, Rio de Janeiro
 14 Novembro , Quarta
 Circo Voador, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Tour Maracanã, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Maracanã (bairro do Rio de Janeiro),
 02 Novembro , Sexta
 Praia De Copacabana - Rio De Janeiro, Rio de Janeiro
 27 Outubro , Sábado
 Obra do Maracanã, Rio de Janeiro
 01 Novembro , Quinta
 UERJ - Concha Acústica, Rio de Janeiro
 15 Novembro , Quinta
 Rio de Janeiro, RJ, Brazil,
 24 Outubro , Quarta
 Rio de Janeiro, RJ, Brazil, Rio de Janeiro
 26 Outubro , Sexta
 Avenida Chile, Centro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Maracanã, Chorrillo
 15 Novembro , Quinta
 Três Lagoas - Mato Grosso Do Sul,
 09 Novembro , Sexta
 Hotel Guararapes Miguel Pereira, Rio de Janeiro, Sudeste
 11 Novembro , Domingo
 Posto 2 - Praia de Copacabana, Rio de Janeiro
 14 Novembro , Quarta
 Royal Tulip Rio São Conrado, Rio de Janeiro
 28 Outubro , Domingo
 Centro De Preservação Cultural Da Arte Capoeira, Rio de Janeiro
 15 Novembro , Quinta
 Manaus - Amazonas, Rio de Janeiro
 14 Novembro , Quarta
 Soleil Viagens, Rio de Janeiro
 02 Novembro , Sexta
 Guacamole - Barra, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Maracanã, Chorrillo
 10 Novembro , Sábado
 Lagoa Rodrigo de Freitas, Rio de Janeiro
 15 Novembro , Quinta
 Ponte Rio - Niterói, Rio de Janeiro
 14 Novembro , Quarta
 Soleil Viagens, Rio de Janeiro
 01 Novembro , Quinta
 Soleil Viagens, Rio de Janeiro
 23 Outubro , Terça
 Junta de Missões Nacionais, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Maracanã - Estádio Do Flamengo,
 17 Novembro , Sábado
 Igreja Presbiteriana de Mal Hermes, Rio de Janeiro
 07 Novembro , Quarta
 Igreja Presbiteriana de Mal Hermes, Rio de Janeiro
 14 Novembro , Quarta
 Lona Cultural de Jacarepaguá, Rio de Janeiro
 07 Novembro , Quarta
 Caminheiros da Luz, Rio de Janeiro
 24 Outubro , Quarta
 Caminheiros da Luz, Rio de Janeiro
 21 Outubro , Domingo
 DLF Turismo, Rio de Janeiro