XXIII ENEP 2018 UFF

XXIII ENCONTRO NACIONAL DE ECONOMIA POLÍTICA
Programação Preliminar
Niterói – 12/06/2018 a 15/06/2018


Crise, austeridade e luta de classes: o Brasil em um beco sem saída

SUBMISSÕES
de artigos até 18 de março em
https://www.even3.com.br/enep2018

INSCRIÇÕES
a partir de 19 de março em
http://www.sep.org.br/Inscricoes/


-

PROGRAMAÇÂO -

Terça-feira: 12/06/2018

Atividades de Formação

8:00h – 12:00h

Minicurso 1 – Grupo de Trabalho de História do Pensamento Econômico Brasileiro
Minicurso 2 – Grupo de Trabalho Pensamento Marxista
Minicurso 3 – Grupo de Trabalho Economia e Território
Minicurso 4 – Grupo de Trabalho Dinheiro e Capital

13:30h – 17:30h

Minicurso 5 – Grupo de Trabalho Teoria Marxista da Dependência
Minicurso 6 – Grupo de Trabalho Estado e Políticas Públicas
Minicurso 7 – Grupo de Trabalho Economia Política da Macroeconomia
Minicurso 8 – Grupo de Trabalho Economia Política da Amazônia
Minicurso 9 – Comissão Econômica para América Latina e Caribe – 70 anos

18:00h – 20:00h
Painel Especial Homenagem a Theotonio dos Santos:
Orlando Caputo (Chile - GT CLACSO)
Monica Bruckmann (UFRJ)
Nildo Ouriques (UFSC)
Coordenadora: Carla Cecilia Campos Ferreira (UFRJ)






Quarta-feira: 13/06/2018
9:00h – 12:00h

Reuniões dos Grupos de Trabalho:
GT – Teoria Marxista da Dependência
GT – HPE Brasileira
GT – Estado e Políticas Públicas
GT – Economia Política da Macroeconomia
GT – Economia Política da Amazônia
GT – Economia e Território
GT – Pensamento Marxista
GT – Dinheiro e Capital

13:30h – 16:30h

Sessão Especial de Economia Política – Reinaldo Carcanholo: Globalização, Imperialismo e a Crítica da Economia Política
Lucia Pradella (King’s College London)
Coordenador: Paulo Nakatani (UFES)

17:00h – 18:00h

Abertura Oficial
Reitor da UFF
Presidente da SEP
Presidente da SEPLA
Secretário Executivo da ANPEC
Presidente da ANGE
Membro da Comissão Organizadora Local

18:00h – 20:30h

Painel I – Políticas de Austeridade
Michael Roberts
Coordenador: João Leonardo Medeiros (UFF)

21:00h – 23:00h

Coquetel




Quinta-feira: 14/06/2018
09:00h – 12:00h

Sessões ordinárias – mesas 1 a 10
Sessão de comunicações I

13:00h – 16:00h

Sessões ordinárias – mesas 11 – 20
Sessão de comunicações II
Apresentação de pôsteres

16:00h – 18:00h

Assembleia da SEP

18:30h – 21:30h

Painel II - Brasil Pós-Delivery: ortodoxia econômica e reformas
Victor Leonardo Araújo (UFF)
Leda Maria Paulani (USP)
Denise Lobato Gentil (UFRJ)
Coordenador: Marcelo Carcanholo (UFF)

18:30h – 21:30h

Painel especial SEP/CEPAL



Sexta-feira: 15/06/2018
9:30h – 12:30h

Sessões ordinárias – mesas 21 – 30
Sessão de comunicações III

13:30h – 16:30h

Sessões ordinárias – mesas 31 – 40
Sessão de comunicações IV

17:00h – 20:00h

Painel III: Crise do Capitalismo e Acirramento da Luta de Classes
Claudio Katz (Universidad de Buenos Aires)
Marcelo Badaró Mattos (UFF)
Eduardo Costa Pinto (UFRJ)
Coordenador: Vanessa Petrelli (UFU)

20:30h

Confraternização

▼ Mostra Mais

Compartilha

Mais Próximos Eventos

 23 Junho , Sábado
 Fundição Progresso, Rio de Janeiro
 10 Julho , Terça
 Maracanã Stadium, Rio de Janeiro
 23 Junho , Sábado
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro
 14 Julho , Sábado
 Concha acústica - Niterói, Niterói
 08 Julho , Domingo
 Feira Medieval Carioca, Rio de Janeiro
 08 Julho , Domingo
 Sacadura 154, Rio de Janeiro
 24 Junho , Domingo
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro
 26 Junho , Terça
 ISERJ - Instituto Superior de Educação do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
 18 Julho , Quarta
 Espaço Franklin, Rio de Janeiro
 18 Julho , Quarta
 Rio de Janeiro, RJ, Brazil, Rio de Janeiro
 07 Julho , Sábado
 Polonia Sociedade Beneficente, Rio de Janeiro
 08 Julho , Domingo
 Aterro do Flamengo, Rio de Janeiro
 13 Julho , Sexta
 Jimmy, Rio de Janeiro
 01 Julho , Domingo
 Rio de Janeiro, RJ, Brazil,
 24 Junho , Domingo
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro
 07 Julho , Sábado
 Av Almirante Tamandaré - Niteroi, Piratininga
 23 Junho , Sábado
 Supremo Conselho do Brasil do Grau 33 para o Rito Escocês Antigo e Aceito, Rio de Janeiro
 07 Julho , Sábado
 Avenida Central - Itaipu,
 08 Julho , Domingo
 Quinta da Boa Vista, Rio de Janeiro
 06 Julho , Sexta
 Bola de Neve São Gonçalo, São Gonçalo
 07 Julho , Sábado
 Seven Music Piratininga - Pub e Discoteca, Niterói
 20 Julho , Sexta
 Itaipuaçu, RJ, Brazil, Itaipuaçu
 13 Julho , Sexta
 Castelo Das Pedras, Rio de Janeiro
 07 Julho , Sábado
 Aberj, Rio de Janeiro
 24 Junho , Domingo
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro
 26 Junho , Terça
 LAJE, Rio de Janeiro
 01 Julho , Domingo
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro
 08 Julho , Domingo
 Quinta da Boa Vista, Rio de Janeiro
 19 Julho , Quinta
 Primeira Igreja Batista em Alcântara, São Gonçalo
 06 Julho , Sexta
 Caravana OtaCrazy, Duque de Caxias
 08 Julho , Domingo
 Monumento aos Mortos da Segunda Guerra Mundial, Rio de Janeiro
 19 Julho , Quinta
 Rio de Janeiro State University, Rio de Janeiro
 13 Julho , Sexta
 Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
 10 Julho , Terça
 Jardim Guanabara, Rio de Janeiro, Sudeste
 24 Junho , Domingo
 Petropolis - Cidade Imperial, Rio de Janeiro