Mostra Sam Peckinpah: o bom, o mau e o bruto

Para encorpar aquela famosa ressaca pós-Carnaval, o Cine Cultura exibe uma mostra gratuita dedicada ao cinema brutal de Sam Peckinpah.

Mais conhecido por ter feito redefinido o imaginário do western, chamando a atenção para a violência do gênero, Peckinpah ofereceu uma completa revisão estética do faroeste,

que com ele se revelou mais sangrento, mais niilista e mais perturbador.

Mas embora tenha feito seu nome no western propriamente dito, sobretudo com "Meu Ódio Será Sua Herança" (1969), um de seus grandes filmes, Peckinpah também realizou obras distintas, como "Os Implacáveis" (1972) e o muito subestimado "Comboio" (1978), além de um dos filmes mais polêmicos do cinema e certamente de sua carreira, "Sob o Domínio do Medo" (1971), uma obra-prima. Outra obra-prima é, sem dúvida, sua versão de "Pat Garrett e Billy the Kid", um dos mais belos e impiedosos filmes sobre amizade.

E há tantos outros, incluindo "A Balada de Cable Hogue" (1970), em que Peckinpah se arrisca numa chave mais cômica (à sua maneira, claro), e "Pistoleiros do Entardecer" (1962), um de seus primeiros.

Filmes olho no olho, em que não se pode vacilar.

A entrada é gratuita para todas as sessões. E por favor, verifiquem a classificação indicativa de cada filme.

Apoio: Licença MPLC

*Programação sujeita a alterações caso seja necessário.

***

Dia 15/02:
- 14h30: COMBOIO (1978, 110 min, 12 anos)
- 16h30: O CASAL OSTERMAN (1983, 103 min, livre)
- 18h30: JUNIOR BONNER: DEZ SEGUNDOS DE PERIGO (1972, 100 min, 14 anos)
- 20h30: A BALADA DE CABLE HOGUE (1970, 121 min, 14 anos)

Dia 16/02:
- 15h00: JURAMENTO DE VINGANÇA (1965, 152 min, 14 anos)
- 18h00: TRAGAM-ME A CABEÇA DE ALFREDO GARCIA (1974, 112 min, 14 anos)
- 20h00: MEU ÓDIO SERÁ SUA HERANÇA (1969, 135 min, 14 anos)

Dia 17/02:
- 14h20: JUNIOR BONNER: DEZ SEGUNDOS DE PERIGO (1972, 100 min, 14 anos)
- 16h15: OS IMPLACÁVEIS (1972, 123 min, 12 anos)
- 18h30: COMBOIO (1978, 110 min, 12 anos)
- 20h30: SOB O DOMÍNIO DO MEDO (1971, 113 min, 18 anos)

Dia 18/02:
- 14h30: PISTOLEIROS DO ENTARDECER (1962, 94 min, 10 anos)
- 16h15: ELITE DE ASSASSINOS (1975, 122 min, 14 anos)
- 18h30: TRAGAM-ME A CABEÇA DE ALFREDO GARCIA (1974, 112 min, 14 anos)
- 20h30: PAT GARRETT E BILLY THE KID (1973, 122 min, 14 anos)

Dia 19/02:
- 14h15: PISTOLEIROS DO ENTARDECER (1962, 94 min, 10 anos)
- 16h00: PAT GARRETT E BILLY THE KID (1973, 122 min, 14 anos)
- 18h15: CRUZ DE FERRO (1977, 132 min, 16 anos)
- 20h45: O CASAL OSTERMAN (1983, 103 min, livre)

Dia 20/02:
- 14h15: PISTOLEIROS DO ENTARDECER (1962, 94 min, 10 anos)
- 16h00: SOB O DOMÍNIO DO MEDO (1971, 113 min, 18 anos)
- 18h00: CRUZ DE FERRO (1977, 132 min, 16 anos)
- 20h30: ELITE DE ASSASSINOS (1975, 122 min, 14 anos)

Dia 21/02:
- 15h00: A BALADA DE CABLE HOGUE (1970, 121 min, 14 anos)
- 17h30: OS IMPLACÁVEIS (1972, 123 min, 12 anos)
- 20h00: MEU ÓDIO SERÁ SUA HERANÇA (1969, 135 min, 14 anos)

▼ Mostra Mais

Centro Cultural Marieta Telles Machado Praça Doutor Pedro Ludovico Teixeira (Praça Cívica), n. 2 Setor Central, Goiânia, GO CEP: 74003-010, 74003-010
Goiânia
15 Fevereiro , Quinta 14:30
Compartilha

Mais Próximos Eventos

 02 Junho , Sábado
 Cedro Eventos, Goiânia
 10 Junho , Domingo
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 17 Junho , Domingo
 Centro de Convenções Goiânia, Goiânia
 30 Maio , Quarta
 Igreja Videira, Goiânia
 09 Junho , Sábado
 Em Goiânia, Goiânia
 10 Junho , Domingo
 Galpão Complexo Criativo, Goiânia
 21 Maio , Segunda
 Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia
 30 Maio , Quarta
 Centro de Convenções PUC, Goiânia
 07 Junho , Quinta
 Centro Cultural Martim Cerere, Goiânia
 26 Maio , Sábado
 Teatro Madre Esperança Garrido, Goiânia
 10 Junho , Domingo
 Senador Canedo, GO, Brazil, Senador Canedo
 31 Maio , Quinta
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 16 Junho , Sábado
 Senador Canedo, GO, Brazil, Senador Canedo
 26 Maio , Sábado
 Teatro Madre Esperança Garrido, Goiânia
 27 Maio , Domingo
 Teatro Madre Esperança Garrido, Goiânia
 09 Junho , Sábado
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 09 Junho , Sábado
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 09 Junho , Sábado
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 14 Junho , Quinta
 CDL Goiânia, Goiânia
 27 Maio , Domingo
 Teatro Madre Esperança Garrido, Goiânia
 31 Maio , Quinta
 Goiânia Goiás, Goiânia
 09 Junho , Sábado
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 30 Maio , Quarta
 InterUFG, Goiânia
 02 Junho , Sábado
 San Marino Suite Hotel Goiania,
 02 Junho , Sábado
 Castelo Inn Hotel, Goiânia
 25 Maio , Sexta
 Escola de Música Marco Music, Aparecida de Goiânia
 18 Junho , Segunda
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 17 Junho , Domingo
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 26 Maio , Sábado
 Casa Lis, Aparecida de Goiânia
 26 Maio , Sábado
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 18 Junho , Segunda
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 17 Junho , Domingo
 Senador Canedo, GO, Brazil, Senador Canedo
 30 Maio , Quarta
 Santuario do Divino Pai Eterno, Trindade
 07 Junho , Quinta
 Goiânia, GO, Brazil, Goiânia
 10 Junho , Domingo
 Estádio Serra Dourada, Goiânia
 16 Junho , Sábado
 Carolina Lopes Terapia Quântica, Goiânia